Usia 64 Tahun, Kabupaten Banggai Telah di Pimpin 16 Bupati

BANGGAI RAYA- Pada 8 Juli 2024, Kabupaten Banggai telah berusia 64 tahun, sejak penyelenggaraan roda Pemerintahan Daerah Tingkat 2 Banggai secara riil pada tanggal 8Juli 1960.

Selama terbentuknya Kabupaten Banggai sejak tahun 1959 hingga sekarang ini telah di pimpin oleh 16 Kepala Daerah atau Bupati.

Seperti dikutip Banggai Raya pada Dokumen Museum Daerah Kabupaten Bangggai, Jumat (5/7/2024).

BACA JUGA:  Alasan Ahmad Ali Dukung Sulianti Murad, Tinggalkan Amirudin

Bupati pertama, Bidin, 14 Juni 1963-14 Juni 1963. Kedua, A. Atje Slamet, 14 Juni 1963- 05 Pebruari 1969. Ketiga, Drs. F.S. Simak, 06 Pebruari 1969-19 Juni 1973. Keempat, Drs. A. Aziz Larekeng, 19 Juni 1973-14 Desember 1973.

Bupati Banggai kelima, Drs. Eddy Singgih, 14 Desember 1973-22 Juni 1978. Keenam, Drs. Malaga, 22 Juni 1978-20 Nopember 1980. Ketujuh, Joesoep Soepardjan, 20 Nopember 1980-22 Nopember 1986.

BACA JUGA:  Operasi Patuh Tinombala Dimulai, Berlangsung Hingga 28 Juli 2024

Bupati Banggai kedelapan, Drs. H. M. Junus, 23 Nopember 1986-06 Juni 1996. Kesembilan, H. Sudarto, SH, 06 Juni 1996-06 Mei 2001. Kesepuluh, H. Sudarto, SH, 06 Mei 2001-10 Nopember 2005. Kesebelas, Drs. Ma’mun Amir, 10 Nopember 2005-18 Juni 2005.

Bupati Banggai keduabelas, HB Paliudju, 09 Mei 2006-08 Juni 2006. Ketigabelas, Drs. H. Ma’mun Amir, 18 Juni 2006-08 Juni 2011. Keempatbelas, H. M. Sofhian Mile, SH, M.Hum, 08 Juni 2011-08 Juni 2016.

BACA JUGA:  Ribuan Warga Toili Sambut Ahmad Ali-Sulianti Murad

Bupati Banggai kelimabelas, Ir. H. Herwin Yatim, MM, 08 Juni 2016 sampai tahun 2021. Dan keenambelas, Ir. H. Amirudin Tamoreka, MM, AIFO, 08 Juni 2021 sampai sekarang ini. RUM